Friday, September 2, 2011

Андрей Андреевич Вознесенский – признанный поэт

Один из самых известных поэтов в советское время в России, был Андрей Андреевич Вознесенский. Родился знаменитый поэт-«шестидесятник» в Москве, 12 мая 1933 года. В будущем проявил себя не только как поэт, но и как архитектор и художник. Умер там же, где и родился, в Москве, 1 июня 2010 года.

Андрей Андреевич Вознесенский родился в семье заслуженного деятеля, в области науки и техники Узбекской ССР, Андрея Николаевича Вознесенского. Отец Андрея Андреевича родился в 1903, всю свою жизнь проработал инженером-гидротехником, был доктором и профессором технических наук, возглавлял Гидропроект в Институте водных проблем АН СССР. Его отец так же брал участие в строительстве Ингурской и Братской гидроэлектростанций. Мать поэта была уроженкой Владимирской области, Антонина Сергеевна в 1905 году родилась в семье Пастушихиных и умерла в 1983.

Андрей Андреевич Вознесенский начал своё обучение в Московской школе, которая считалась самым старейшим школьным учреждением в Москве. Когда ему исполнилось 14 лет, послал собственные стихотворения Борису Пастернаку, этот момент стал для него судьбоносным, в будущем они стали друзьями.

Первые стихи Вознесенского были выпущены 1958 году. Андрей Андреевич Вознесенский считал своими учителями, на тот момент уже популярных поэтов, Маяковского, Бориса Пастернака, Семена Кирсанова. Не всегда стихи поэта вызывали только восторг, первый сборник, опубликованный во Влодимере, «Мозаика» вызвал гнев властей, что могло привести к уничтожению всего тиража. Следующий сборник «Парабола», изданный в Москве, вызвал не такой ажиотаж.

Андрей Андреевич Вознесенский большой путешественник, он часто был за границей, побывал во многих странах, таких как Франция, Великобритания, Мексика, Италия, посетил США, Австралию. Он и Анна Ахмадулина до 1970-х годов были в немилости у Хрущёва и только позже, его стихи публиковали без воздействия и сопротивления со стороны правительства.

Поэт-«шестидесятник» был востребован и как архитектор, создал много проектов, кроме каркасных домов. Его талант ценили и поэтому его попросили быть создателем монумента «Дружба навеки». Строительство монумента было приурочено к двухсотлетию присоединения Грузии к России, воздвигли его в Москве на Тишинской площади.

Его стихи полюбили и на эстраде, поэтому очень много интересных песен, благодаря его умению создавать стихи. Есть ещё один уникальный проект, поставленный Марком Захаровым в 1981 году Рок-опера «Юнона и Авось». Андрей Андреевич Вознесенский был автором этого музыкального чуда. К сожалению Вознесенский ушёл из жизни на 78-м году, 1 июня 2010 года, после того как очень долго болел.

No comments:

Post a Comment